इंफोसिस के मैसूरु कैंपस में दिखा तेंदुआ, स्टाफ को वर्क फ्रॉम होम के निर्देश

इंफोसिस के मैसूरु कैंपस में दिखा तेंदुआ, स्टाफ को वर्क फ्रॉम होम के निर्देश

बेंगलूरु. दिग्गज आईटी कंपनी इंफोसिस के मैसूरु कैंपस में मंगलवार को तेंदुआ घूमता दिखने के बाद प्रबंधन ने वहां काम करने वाले कर्मचारियों को घर से काम करने के निर्देश दिए हैं।

सुबह तेंदुआ देखे जाने के तुरंत बाद वन विभाग के अधिकारियों ने परिसर में तलाशी अभियान शुरू किया। सुरक्षा कर्मचारियों ने शुरुआत में भूमिगत पार्किंग क्षेत्र में तेंदुए को देखा और सीसीटीवी कैमरों ने भी उसकी हरकतों को कैद किया। मानव संसाधन विभाग ने पुष्टि की कि सुबह से किसी भी कर्मचारी को परिसर में प्रवेश की अनुमति नहीं दी गई।

सूत्रों के अनुसार, तेंदुआ पहली बार मंगलवार सुबह देखा गया था। जंगली जानवरों को बेहोश करने के लिए प्रशिक्षित विशेषज्ञों सहित 50 वन विभाग के अधिकारियों की एक टीम को अभियान के लिए तैनात किया गया है। तेंदुए को पकड़ने में सहायता के लिए जाल और पिंजरे भी परिसर में लाए गए हैं।

तेंदुए का पता लगाने के लिए ड्रोन कैमरों का इस्तेमाल किया जा रहा है और अधिकारियों ने रात के समय दृश्यता बढ़ाने के लिए थर्मल ड्रोन तैनात करने की योजना बनाई है।

इंफोसिस के मैसूरु परिसर में लगभग 15,000 कर्मचारी काम करते हैं, जिनमें से अधिकांश सॉफ्टवेयर पेशेवर हैं, जो कंपनी के लिए भारत की सबसे बड़ी प्रशिक्षण सुविधा है। परिसर में कम से कम 10,000 छात्रों को प्रशिक्षित करने की क्षमता है और यह 370 एकड़ में फैला हुआ है। इंफोसिस ने इस परिसर को एक स्मार्ट शहर के रूप में विकसित किया है।

तलाशी अभियान के चलते कंपनी के परिसर के वैश्विक शिक्षा केंद्र में रहने वाले लगभग 4,000 प्रशिक्षुओं को घर में रहने की सलाह दी गई है। प्रशिक्षण सत्र, सेमिनार, मूल्यांकन और अन्य गतिविधियों को स्थगित कर दिया गया है या ऑनलाइन स्थानांतरित कर दिया गया है। प्रशिक्षुओं को स्व-अध्ययन के लिए समय का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया गया है।

इंफोसिस की ओर से एक आधिकारिक संचार में कहा गया है कि मैसूरु डीसी परिसर में एक जंगली जानवर देखा गया। परिसर की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए टास्क फोर्स के समन्वय में प्रयास जारी हैं।

तलाशी अभियान शुरू करने के लिए वन विभाग की टीम सुबह 4 बजे परिसर में पहुंची। यह पहली बार नहीं है जब परिसर में तेंदुआ देखा गया। साल 2011 में भी ऐसा ही कुछ देखा गया था। परिसर एक आरक्षित वन क्षेत्र के पास स्थित है, जिसे तेंदुओं का निवास स्थान माना जाता है।

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *