मेडिकल स्टूडेंट्स के लिए बड़ी खबर, PG कोर्स में प्रवेश के लिए घटा कट ऑफ मार्क्स, NMC ने जारी किया आदेश

मेडिकल स्टूडेंट्स के लिए बड़ी खबर, PG कोर्स में प्रवेश के लिए घटा कट ऑफ मार्क्स, NMC ने जारी किया आदेश

Raipur News: एनएमसी की मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (एमसीसी) ने मेडिकल कॉलेजों में संचालित पीजी कोर्स में प्रवेश के लिए कट ऑफ मार्क्स घटा दिया है।

अब जनरल और ईडब्ल्यूएस कोटे में 15, एसटी, एससी व ओबीसी कैटेगरी में 10 परसेंटाइल वालों का एडमिशन होगा। कट ऑफ घटाने के बाद चिकित्सा शिक्षा विभाग ने सोमवार को थर्ड राउंड के लिए च्वॉइस फिलिंग स्थगित कर दी है। 6 जनवरी से नीट पीजी क्वालिफाइड छात्रों को च्वॉइस फिलिंग करनी थी।

कट ऑफ घटाने के बाद 10 से 15 परसेंटाइल या इससे अधिक अंक वाले प्रवेश ले सकेंगे। विशेषज्ञों के अनुसार, देशभर के मेडिकल कॉलेजों में सीटें नहीं भरने के कारण ऐसा निर्णय लिया गया है। प्रदेश में भी काफी सीेटें खाली हैं। दूसरे राउंड के बाद नेहरू मेडिकल कॉलेज में आवंटित 41 में 23, बालाजी में 10 में 7 तथा रिस में 15 में 10 छात्रों ने प्रवेश लिया है।

यह भी पढ़े: MBBS छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी! प्रदेश के इस जिले में जल्द शुरू होंगे पीजी के 3 नए कोर्स, बढ़ेंगी इतनी सीटें

नेहरू कॉलेज में आल इंडिया की 74 में 54 सीटों पर एडमिशन हो चुका है। जबकि स्टेट कोटे की सीटें खाली हैं। डीएमई कार्यालय स्टेट, मैनेजमेंट व एनआरआई कोटे की सीटों के लिए काउंसलिंग कर रहा है।

प्रदेश में पीजी की कुल 497 सीटें हैं। इनमें स्टेट कोटे के लिए 316, आल इंडिया के लिए 155 व एनआरआई के लिए 26 सीटें हैं। इनमें 6 सरकारी कॉलेजों में कुल 311 जबकि तीन निजी कॉलेजों में 186 सीटें हैं। सरकारी में स्टेट की 156 व ऑल इंडिया की 155, वहीं निजी में 186 में 160 स्टेट व मैनेजमेंट कोटे की सीटों पर प्रवेश दिया जाना है।

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *