पाकिस्तानी महिला हुमारा की नजर में महिलाओं के लिए अनुकूल है भारत

पाकिस्तानी महिला हुमारा की नजर में महिलाओं के लिए अनुकूल है भारत

श्रीगंगानगर. अनूपगढ़ क्षेत्र में भारत-पाक अंतरराष्ट्रीय सीमा पार कर भारत में घुसपैठ करने वाली पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत की महिला हुमारा उर्फ अमारा को अब वापस पाकिस्तान के लिए पुशबैक किया जाएगा। श्रीगंगानगर में संयुक्त पूछताछ केन्द्र में विभिन्न सुरक्षा एजेंसियों ने इस महिला से पूछताछ की है। पुलिस अधीक्षक गौरव यादव ने बताया कि जेआईसी में पूछताछ के दौरान इस पाकिस्तानी महिला हमारा उर्फ अमारा का कहना था कि इंडिया में महिलाओं के अधिकारों के लिए सुरक्षित जगह है। ऐसे में पाकिस्तान में चल रहे माहौल को देखते हुए उसने बॉर्डर क्रॉस कर इंडिया में आने का निर्णय किया था। वह पाकिस्तान नहीं जाना चाहती। एसपी ने बताया कि इस महिला का मनोचिकित्सक से मानसिक परीक्षण करवाने के साथ-साथ स्वास्थ्य परीक्षण करवाया गया है। वह अपने पति और ससुर की प्रताड़ना से परेशान होकर यहां भारत आई। एसपी ने बताया कि इस महिला को वापस पाकिस्तान भेजने का निर्णय लिया गया है। बीएसएफ और सुरक्षा एजेंसिंयां पाकिस्तानी रेंजर्स से बातचीत करेगी। इसके बाद पाक रेंजर्स को इस महिला को सुपुर्द किया जाएगा।
बिना किसी भय के दिए जवाब
इस बलूच महिला ने मानसिक और शारीरिक परीक्षण के दौरान उर्दू के साथ अंग्रेजी में बात की और यहां जिला मुख्यालय पर संयुक्त पूछताछ केन्द्र में जांच एजेसियों के अधिकारियों की ओर से किए गए सवालों के जवाब बिना किसी भय के दिए। हुमारा को खतरा अपने पति और ससुर के साथ साथ पाकिस्तानी फौज और खुफिया एजेंसी आईएसआई से भी है। विदित रहे कि बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी ने पाकिस्तानी फौज को पिछले दिनों जो जख्म दिए हैं, उसके चलते आज बलूचिस्तान के बाशिंदों को पाकिस्तानी फौज अपना सबसे बड़ा दुश्मन मान रही है।
तब आई यह महिला
33 साल की महिला 17 मार्च को सुबह करीब साढ़े पांच बजे अनूपगढ़ क्षेत्र में बॉर्डर पर कांटेदार तार की बाड़ पार कर भारतीय क्षेत्र में घुस गई थी। उसने भारत में शरण लेने की इच्छा जताई। महिला ने अपना नाम हुमारा बताया। वह बलूचिस्तान के केच जिले के दगरी खान गांव की रहने वाली है। उसके पति का नाम वसीम है। बीएसएफ अधिकारियों ने उसे भारतीय क्षेत्र में 50 मीटर अंदर से पकड़ा गया। उसके पास एक मोबाइल फोन और आभूषण बरामद किए गए। मामले की गंभीरता को देखते हुए इंटेलिजेंस ब्यूरो, सीआइडी, पुलिस के साथ खुफिया और सुरक्षा एजेंसियों को सतर्क कर दिया था।

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *